lunes, 31 de marzo de 2008

1ª Jornada Astronómica Sierra de Huelva. "Astrojamón 2008" Campofrio (APLAZADO HASTA NUEVAS FECHAS QUE ANUNCIAREMOS)

DEFINITIVAMENTE APLAZADO HASTA NUEVA FECHA POR MOTIVOS DE METEREOLOGIA PREVISTA. ESTAMOS ESTUDIANDO COMO POSIBIIDAD TRASLADARLO HASTA ULTIMAS FECHAS DEL VERANO O COMIENZOS DEL OTOÑO.

OS MANTENDREMOS INFORMADOS.



Astrojamón 2008.


Programa Provisional

Sábado

11:30 a 14:00 Visita turística a Riotinto (Salida desde Salón Multifuncional)

14:00 a 16:00 Comida Popular (Entorno Plaza de Toros)

17:00 a 19:00 Charlas "El universo en tus manos" y "Astrofotografia" (Casa de la Cultura)

19:00 a 20:00 Exposición de Paneles (Salón Multifuncional)

20:00 a 20:30 Vino Español (Salón Multifuncional)

22:00 a 01:00 Observación nocturna con circuito Astronómico y

Charlas "Observar a simple vista" (Plaza de Toros)

01:00 - Amanecer: Observación libre.

Domingo

10:30 a 11:30 Observación Solar. Habrá varios telescopios para la observacion solar y visualización en monitor de TV y en proyector solar.

11:30 a 13:00 Paseo por el Entorno Natural de Campofrío (Salida desde Plaza de Toros)

astrojamon@gmail.com





Reunión con el Sr. Alcalde de Campofrío para ir ultimando detalles del acontecimiento.

En lo que respecta al sitio de observación vamos a colocar los telescopios en la Plaza de toros, construida en 1718 y una de las mas antiguas de España.






















Las proyecciones y conferencias las realizaremos en el Salón de Actos de la Casa de la Cultura. que cuenta con los mas modernos medios audiovisuales y en el que tendremos a disposición de la organización y ponentes la red WIFI municipal de acceso a Internet.






Para las pernoctas existe la posibilidad de la colocación delas tiendas en zona adyacente a la plaza de toros que es un recinto cerrado con instalaciones deportivas al aire libre y que tendría la posibilidad de aparcar junto al recinto y un salón multimodal con gran capacidad y que en caso de amenaza de frío , viene estupendamente. en este salón se procederá a colocar los diversos paneles fotográficos que se aporten.

ademas en estas instalaciones están los aseos para el uso de los que pernocten u observen.

Ademas, para aquellos que no quieran dormir por el suelo pueden gestionar la reserva por su cuenta de los siguientes establecimientos...


A 0 KM CAMPOFRIO:
Casa Rural “Doña Librada”…………….: 959 465 040http://www.toprural.com/ficha/es.cfm/idp/21/ids/7751.htm

Casa Rural “Cortijo de Cobullos”…..….: 675 933 603http://www.casas-turismo-rural.com/alojamiento.phtml?alojamiento=847

A 11 KM MINAS DE RIO TINTO:
Pension los Cantos. 959591689

Hostal Atalaya-959592854
Pension Galan-959590840
Hotel Santa Barbara-959591188

A 15 KM NERVA:
Pension Goro. 959582437
Hotel Vazquez Díaz. Teléfono: 959 580 927 Fax: 959 580 927

A 18 KM ZALAMEA LA REAL:
Pension Banda. 959562222

Hotel rural la Picota. 959508249-687506226

A 20 KM HIGUERA DE LA SIERRA:

Casa rural el Tejar. 959196009
Casa rural el Casinillo. 959196013
Casa rural el Naranjo. 959196226

A 23 KM ARACENA :

Hotel Posada Valdezufre-959463322
Aparta Hotel Finca Valbono-959127711
Hotel Los Castaños-959126300
Hotel Sierra de Aracena-959126175

Hospederia Reina de los Angeles-959128367
Casa Manolo. 959128014
Casa rural el Patio. 959128994
Casa rural el Tornero. 959128135
Casa rural la Esquinita. 959126068
Casa rural Ecuestre. 959127711
Casa rural fuente Herrumbre. 959127711
Camping Aracena Sierra. 959501005
Casa rural Monte San Gines. 959126432

La salida guiada por la zona de Río Tinto y Corta Atalaya de la zona minera con sus espectaculares paisajes "Marcianos" para el sabado por la mañana se realizara con autobuses desde Campofrío a Riotinto y vuelta que nos pone el Ayuntamiento.


De las charlas, al estar mas encaminada a la difusión e iniciación de la astronomía en la zona, queremos ofrecer una de aspectos básicos sobre equipos y observación primaria. igualmente se ofrecerá otra charla sobre Astrofotografía por un compañero de la Asociación Cygnus de Valverde del Camino.

Ademas, durante la observación se realizaran pequeñas charlas de campo en la zona de observación al comienzo de la noche.

los participantes procedentes de otras asociaciones de astronomía tendrán dentro del recinto de observacion, la plaza de toros, un lugar acotado para la instalación de sus equipos. habrá tomas de luz (dos cuadros) en la plaza para que puedan enchufar los equipos. las alargaderas correspondientes tienen que traerlas quien vaya a conectar.

LUGARES DE INTERES

ARACENA. Grutas de las maravillas. 959128355-959128206

ALAJAR. Peña Arias Montano. 959501209

ALMONASTER LA REAL. Mezquita castillo. 959143003

CORTEGANA. Castillo. 649265126

RIO TINTO. Parque Minero. 959590025

RUTA DOLMENICA:

ZALAMEA LA REAL. Dolmenes de el Pozuelo. 959561275-617164025

VALVERDE DEL CAMINO Dolmenes lo Gabrieles 959553988

TRIGUEROS. Dolmen de Soto. 959257454

BEAS.Conjunto Dolmenico de labradillo. 959308194

CENTRO DE INTERPRETACION DE LA CULTURA DOLMENICA. 600897269-617164025

4 comentarios:

Manuel LTC dijo...

Bueno, parece que me toca estrenar los comentarios :-)

Paso a enumerar algunos puntos que creo deberíamos de tener lo más claro y consensuados posible. Algunas cosas las tratamos en la última reunión:

- Lo primero y primordial, es aclarar con el Ayto. hasta que punto llega su implicación. Esto es, si se hace cargo de una observación en la plaza de toros, principalmente para niños del colegio y adultos del pueblo, bién si asume llegada de X personas llegadas de pueblos cercanos.

Como hablamos, tema de urinarios públicos, techo para pernoctar quien quiera hacerlo en interior, salón para conferencias, algún bocadillo o refrescos, etc.

- Creo que no deberíamos tener unas miras demasiado amplias en este evento.

Pienso que puede comentarse al ayuntamiento y decirle que pongo carteles por el pueblo y listo.

En caso de querer ampliar un poco la población-destino, pegar varios carteles en los pueblos cercanos, pero no hacerlo oficialmente en los ayuntamientos, sino en la casa de cultura-biblioteca, pubs "intelectuales",etc.

En caso de que salga este año DPM, en posteriores ediciones ponemos el listón mas alto :-)

- Según la colaboración y ofrecimiento del Ayto. podemos invitar a asociaciones "amigas" (las que acudieron a la Picota) y encomendarle alguna charla por la tarde, en un lugar que nos ceda el Ayto. Por la noche, actividad más "popular".

- estaría bien, si tuvieramos referencia de alguna asociación portuguesa cercana (una solo), invitarla, nos daría una mayor proyección internacional :P

Bueno, para empezar las aportaciones y discusión, creo que está bien. A medida que se vaya aportando ideas, por favor, editar el blog e ir añadiendo en forma resumen los puntos que tratemos (para evitarnos recorrer los 258 mensajes que escribamos).

Saludos. MG.

Luisgn dijo...

Estoy deacuerdo en casi todo lo que dices Manolo,pero esto pienso yo que deberiamos hacerlo entre nosotros mismo, que somos bastantes y tenemos buenos equipos,una cosa parecida a la que se hizo en el parque Alonzo Sanchez de Huelva ,aquello que organizo el Ayuntamiento de Huelva,con motivo de la semana de la juventud,o lo que se hizo en el colegio estuaria con el transito de Venus.Ademas tampoco creo que sea necesario darle mucha difucion,solo a la gente del pueblo.

Diego Román dijo...

os copio los comentarios que habia en la entrada de calendario para centrar en un solo sitio el tema de la jornadas.
como habreis visto he puesto el mensaje con el calendario de las lunas de eduardo en el primero que se abrio. saludos



Blogger Fuentesal dijo...

El problema es que si hay mucha luna no vemos objetos de cielo profundo (nebulosas, galaxias,etc.)por lo que si lo que queremos es que la gente pueda ver la luna y tambien cielo profundo habría que descartar los días de luna nueva y llena de entrada y parece que los que mejor se adaptan son los de cuarto creciente.

15 de febrero de 2008 9:33

Blogger moriarty dijo...

Como la observación va a estar orientada en gran parte a los profanos de la materia, por lo que veo la mejor fecha es:
10-Mayo---Creciente---37%------------------- +01:45-------Mar-Sat-Jup ----22:15

Vamos es mi opinión. Además, ya para los más viciosos como nosotros hacia las 2 estaríamos más solos y sin luna.
A ver qué opinais ;p. Saludos.

15 de febrero de 2008 12:13

Blogger Manuel LTC dijo...

Pozí, si tu dices el 10 de Mayo, pués el 10 de Mayo, que para algo eres el vice y el SECRE :P (a ver si se enteran algunos).

15 de febrero de 2008 20:28

Blogger Diego Román dijo...

atentos, he puesto un elemento de votaciones sobre este tema con las fechas hasta ahora propuestas.

saludos

18 de febrero de 2008 19:14

Fuentesal dijo...

Hola Colegas, hoy me ha llamado Fran Zapy de la Asociación Cygnus de Valverde del Camino y me dice que podemos contar con ellos para las Jornadas de Campofrío. Lógicamente le he agradecido y aceptado el ofrecimiento en nombre de nuestra Asociación. Para los que no les conozcais se trata de una asociación de Valverde que ya organizó hace un par de años la quedada de La Picota y lo hicieron de maravilla. Me dice que el contacto es José Luis Ramos (su dirección está en la carpeta de contactos del correo de ACOAA). En fín chicos, que esto marcha.
Un saludo.
Eduardo Fuentesal